ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23» совместно с Техническим пожарно-спасательным колледжом имени героя Российской Федерации В.М. Максимчука провели практическую тренировку с участием сотрудников 22 -й пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по Москве.
По тактическому замыслу, на втором этаже в одном из корпусов колледжа произошел пожар с сильным задымлением, в результате которого внутри оказались, заблокированы четыре студента.
Ключевое внимание уделялось координации действий и организации связи между студентами Технического пожарно-спасательного колледжа имени героя Российской Федерации В.М. Максимчука и пожарными 22- й пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по Москве, от эффективности которых напрямую зависит спасение человеческих жизней. Вместе они смогли отработать прокладку рукавной линии, тушение условного пожара и эвакуацию пострадавших.
Также в рамках учений для студентов и преподавателей колледжа была организована интерактивная площадка. Гости мероприятия не только узнали теорию, но и попробовали свои силы на практике: ознакомились с современными средствами защиты органов дыхания, изучили разновидности огнетушителей, научились тушить условный пожар, смогли подать воду из пожарного рукава и изучить снаряжение и оснащение пожарной машины.
Сценарий учений был максимально приближен к реальности: от имитации пожара и быстрого оповещения до четкой организации эвакуации студентов, и персонала.